L'Ogre

Un géant complexé par sa taille se retient de manger terrifié à l'idée de révéler son caractère ogresque et ainsi compromettre sa place dans la société.
Lors d'un banquet d'affaire, sa vraie nature sera mise à l'épreuve.

Année de sortie : 2016

Durée : 10mn

Réalisateur : Laurène Braibant

Video

Prix et récompenses

  • Prix Canal + et Mention Spéciale du Jury à Annecy 2017
  • Prix du jury presse au Festival du film court en plein air de Grenoble 2017
  • Premier prix pour un film expérimental à Rhode-Island Flickers International Film Festival 2017
  • Mention spéciale du Grand Jury pour un film international à Peja Anibar 2017
  • Grand Prix du festival à AnimaSyros 2017
  • Prix du meilleur court-métrage à Bucarest Anim'est 2017
  • Mention spéciale à Lisbonne Monstra 2018
  • Grand prix du court-métrage du festival national du film d'animation 2018 de Rennes
  • Prix du meilleur film d'animation du jury étudiant à Gyor Mediawave 2018
  • Mention spéciale au Bloody Weekend Festival 2018 d'Audincourt
  • Prix Renzo Kinoshita pour un premier film à Hiroshima 2018

Scénario : Laurène Braibant

Conception graphique : Laurène Braibant

Montage : Gabriel Jacquel, Sarah Van Den Boom

Décors : Laurène Braibant, Remy Shaepman, Vaïana Gauthier

Musique : Pierre Caillet

Musiciens : Annelise Clément, Cyrille Lacrouts, Eric Lacrouts, Helios Martinez

Enregistrement et mix de la musique : Thomas Vintrignier

Conception sonore : Pierre Caillet

Bruitage : Yan Volsy

Mixage : Matthieu Langlet

Animation : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel, Claire Trollé, Marine Blin, Thomas Machart, Laurène Braibant

Compositing : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel, Laurène Braibant

Producteurs exécutifs : Gilles Cuvelier, Laurène Braibant

Producteur : Richard Van Den Boom

Studio musique : Sequenza

Studio post-production son : La Puce à l'Oreille

Soutenu par : le CNC, Pictanovo - région Nord Pas de Calais, la Procirep et l'Angoa, et le Concours de Projets d'Annecy (Prix Rhône-Alpes)

Laurène Braibant

Diplômée de l'ESAAB en communication visuelle et de l'ESAAT en cinéma d'animation, Laurène réalise son premier court métrage "Sumo" au Studio Train Train qu'elle achève en 2011. En parallèle Laurène travaille en tant qu'animatrice sur différentes productions de courts métrages (Studio Train Train, Films du Nord, Sacrebleu, Lardux....).

En 2016 elle achève la production de son second court métrage "L'Ogre".

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Festivals et diffusions

  • Sélectionné pour les Césars 2018
  • Aubagne Festival International du Film 2018 - Compétition
  • Audincourt Bloody Weekend Festival International du film Fantastique 2018 - Compétition
  • Barcelone Mecal 2018 - Compétition
  • Bègles Les Nuits magiques 2018 - Compétition
  • Berkeley GLAS Animation Festival 2018 - Compétition
  • Bristol Encounters 2018 - Compétition
  • Bruxelles Anima 2018 - Compétition
  • Buenos Aires Bit Bang Festival 2018 - Compétition
  • Castres Trois Jours Trop Courts 2018 - Compétition
  • Erevan ReAnimania 2018 - Compétition
  • Fredrikstad Animation Festival 2018 - Panorama
  • Genève Animatou 2018 - Compétition
  • Gyor Mediawave 2018 - Compétition
  • Hiroshima International Animation Festival 2018 - Compétition
  • Hong Kong InDPanda International Film Festival 2018 - Compétition
  • Istanbul International Short Film Festival 2018 - Compétition
  • Jaipur International Film Festival 2018 - Compétition
  • Kobanê International Film Festival 2018 - Panorama
  • La Réunion Même pas peur 2018 - Compétition
  • Leiden International Film Experience 2018 - Compétition
  • Lille Festival du Cinéma Européen 2018 - Compétition
  • Lisbonne Monstra 2018 - Compétition
  • Lleida Animac 2018 - Compétition
  • Londres Short Film Festival 2018 - Compétition
  • Melbourne International Animation Festival 2018 - Compétition
  • Nicosie Animafest Cyprus 2018 - Compétition
  • Nijmegen Go Short 2018 - Panorama
  • Northampton Film Festival 2018 - Compétition
  • Palerme Animaphix International Animated Film festival 2018 - Panorama
  • Portland Northwest Animation Festival 2018 - Compétition
  • Rennes Festival national du film d'animation 2018 - Compétition
  • Roanne Ciné court animé 2018 - Compétition
  • Stuttgart International Festival of Animated Film 2018 - Panorama
  • Sydney Film Festival 2018 - Panorama
  • Taichung International Animation Festival 2018 - Compétition
  • Tel Aviv Animix 2018 - Panorama
  • Trieste ShorTS 2018 - Compétition
  • Wagga Wagga Australian International Animation Festival 2018 - Panorama
  • Zagreb Animafest 2018 - Compétition
  • Zilina Fest Anca 2018 - Panorama
  • Amsterdam Klik! 2017 - Compétition
  • Annecy Festival international d'animation 2017 - Compétition
  • Braunschweig International Film Festival 2017 - Compétition
  • Brest Festival européen du film court 2017 - Panorama
  • Bucarest Anim'est 2017 - Compétition
  • Cacak Animanima 2017 - Compétition
  • Calgary International Film Festival 2017 - Compétition
  • Espinho Cinanima 2017 - Compétition
  • Exeter Two Short Nights Film Festival 2017 - Compétition
  • Genève Animatou 2017 - Panorama
  • Giffoni Film Festival 2017 - Compétition
  • Grenoble Festival en plein air 2017 - Compétition
  • Kaohsiung Film Festival International 2017 - Compétition
  • Leeds International Film Festival 2017 - Compétition
  • Ljubljana Animateka 2017 - Panorama
  • Londres International Animation Festival 2017 - Compétition
  • Manchester Animation Festival 2017 - Panorama
  • Moscou Big Cartoon Festival 2017 - Compétition
  • Nakornpathom Thai Short Film and Video Festival 2017 - Compétition
  • New Chitose Airport International Animation Festival 2017 - Panorama
  • Ottawa International Animation Festival 2017 - Panorama
  • Ouroux en Morvan Partie(s) de campagne 2017 - Compétition
  • Paris Festival international du film d'animation 2017 - Compétition
  • Peja Anibar 2017 - Compétition
  • Rio / Sao Paulo Animamundi 2017 - Compétition
  • Rhode-Island Flickers International Film Festival 2017 - Compétition
  • Rhode-Island Vortex Sci-Fi, Fantasy and Horror Film Festival 2017 - Compétition
  • Saint-Etienne Tournez court 2017 - Compétition
  • Saint Petersbourg Multivision 2017 - Compétition
  • Sitges International Fantastic Film Festival of Catalonia 2017 - Compétition
  • Skopje Animax 2017 - Compétition
  • Stockholm International Film Festival 2017 - Compétition
  • Syros AnimaSyros 2017 - Compétition
  • Taipei Kuandu International Animation Festival 2017 - Compétition
  • Toulouse Séquence Court-métrage 2017 - Compétition
  • Trebon Anifilm 2017 - Compétition
  • Varna World Festival of Animated Film 2017 - Compétition
  • Vilnius Tindirindis festival 2017 - Compétition
  • Yukhnovsky Insomnia Festival 2017 - Compétition

Diffusions télévisuelles et cinéma

  • Canal + France (2017)
  • Diffusion en salles par le réseau Extra Court de l'Agence du court-métrage

 

Festival national du film d'animation 2018