Monsieur COK

Monsieur COK est le propriétaire d'une grande usine de fabrication d'obus. Sa passion pour le rendement et son goût du profit le conduisent à remplacer ses employés par des automates très perfectionnés. Résignés les anciens ouvriers assistent impuissants au labeur de leurs remplaçants mécaniques. Mais cela ne va pas sans susciter la colère de l'un d'entre eux...

Année de sortie : 2008

Durée : 10mn

Réalisateur : Franck Dion

Video

Prix et récompenses

  • Deuxième Prix à Animacor 2008
  • Meilleur film entre 4mn et 20mn - Cortoons 2009
  • Meilleur film d'animation au festival No Words de Bolzano 2008
  • Prix du Public, catégorie Fantastique, aux Nuits Magiques de Bègles 2008
  • Meilleure bande son au festival de Lille 2008
  • Mention Spéciale du Jury à Avanca 2008
  • Mention Spéciale à Leeds 2008
  • Mention Spéciale à Venise Circuito off 2008
  • Prix du public à l'Atlanta Philosophy Film Festival 2009
  • Grand prix ex aequo au Hyde tube festival 2009
  • Meilleur film d'animation 2D au Hyde tube festival 2009

Graphisme, animation et montage : Franck Dion

Musique et conception sonore : Pierre Caillet

Mixage: Jean-Michel Collet

Animation : Gilles Cuvelier, Gabriel Jacquel, Claire Trollé - Studio Train-Train

Voix : Gaëtan Gallier, Franck Dion

Producteur exécutif : Franck Dion

Producteur : Richard Van Den Boom

Soutenu par : le CNC, Canal +, le CRRAV, le Fresnoy et le Concours de Projets d'Annecy

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Festivals et diffusions

  • Vimeo Staff Pick
  • Rozafa Anifest 2011 - Compétition
  • Saint-Pétersbourg Multivision 2010 - Compétition
  • Amsterdam Klik! Festival 2009 - Compétition
  • Anima Basauri 2009 - Compétition
  • Aspen Shortfest 2009 - Compétition
  • Athènes International Film Festival 2009 - Compétition
  • Atlanta Philosophy Film Festival 2009 - Compétition
  • Atlantic Film Festival 2009 - Compétition
  • Aubagne 2009 - Compétition
  • Australian International Animation Festival - Compétition
  • Bar TV Festival 2009 - Compétition
  • Bruxelles Anima 2009 - Compétition
  • Buenos Aires Expotoons 2009 - Compétition
  • Calaveras International Film Festival 2009 - Compétition
  • Cleveland International Film Festival 2009 - Compétition
  • Cortoons 2009 - Compétition
  • Detroit 2009 - Compétition
  • Gyor Mediawave 2009 - Compétition
  • Hong Kong International Film Festival 2009 - Compétition
  • Hong Kong Panorama du Cinéma Français 2009
  • Londres International Animation Festival 2009 - Compétition
  • Los Angeles City of Lights, City of Angels 2009 - Compétition
  • Ljubljana Animateka International Animation Film Festival 2009 - Programme
  • Mèknes Ficam 2009 - Compétition
  • Melbourne International Animation Festival 2009 - Compétition
  • Montreal - festival 'Juste pour rire' 2009 - Compétition
  • Neum 2009 - Compétition
  • Richmond Festival du film français 2009
  • RiverRun International Film Festival 2009 - Compétition
  • Rouen Courtivore 2009 - Compétition
  • Saint-Maur 'Courts en herbe' 2009 - Compétition
  • Sacramento French Film Festival 2009 - Sélection courts-métrages
  • Salt Lake City Sundance 2009 - Compétition
  • Stuttgart Trickfilm Animation Festival 2009 - Compétition
  • Téhéran Animation Festival 2009 - Compétition
  • Tiburon International Film Festival 2009 - Compétition
  • Vélizy 2009 - Compétition
  • Washington Labor Film Fest - Panorama
  • Wiesbaden 2009 - Compétition
  • Amiens 2008 - Programme 'Le Monde comme il va'
  • Ankara Festival on Wheels 2008 - Compétition
  • Annecy 2008 - Programme 'L'animation citoyenne : la valeur travail'
  • Avanca 2008 - Compétition
  • Badalona Filmets 2008 - Compétition
  • Bègles les Nuits Magiques 2008 - Compétition
  • Belfast Cinemagic 2008 - Compétition
  • Bilbao Zinebi 2008 - Compétition
  • Bolzano No Words 2008 - Compétition
  • Bratislava Biennalle d'Animation 2008 - Panorama
  • Braunschweig 2008 - Programme spécial de minuit
  • Brooklyn 2008 - Compétition
  • Compiègne 2008 - Compétition
  • Cordoba Animacor 2008 - Compétition
  • Dervio 2008 - Compétition
  • Espinho Cinanima 2008 - Compétition
  • Forli Sedicicorto 2008 - Compétition
  • Fundao Imago 2008 - Compétition
  • Genzano di Roma I Castellli Animati - Compétition
  • Giffoni Film Festival 2008 - Programme 'Myths and Maestros'
  • Hiroshima 2008 - Programme 'Animation for peace'
  • Leeds 2008 - Compétition
  • Lille Festival de l'Acharnière 2008
  • Lille 2008 - Compétition
  • Louvain (Leuven) 2008 - Compétition
  • Lyon Cinéma Nouvelle Génération 2008 - Compétition
  • Melbourne MIFF 2008 - Compétition
  • Milan Film Festival 2008 - Compétition
  • Moncton FICFA 2008 - Compétition
  • Montecatini FilmVideo 2008 - Compétition
  • Montevideo Divercine 2008 - Compétition
  • Montreal Films du monde 2008 - Programme 'Regards sur les cinémas du monde'
  • Odense 2008 - Compétition
  • Québec Prends ça court 2008-2009 - Compétition
  • Rio Animamundi 2008 - Compétition
  • Rome Arcipelago 2008 - Compétition
  • Rouyn-Noranda Festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue 2008 - Espace Vidéo
  • Singapour Siggraph Asia 2008 - Compétition
  • Sitges 2008 - Compétition
  • Toulouse Séquence Courts-métrages 2008 - Pré-sélection 4
  • Trebon Anifest 2008 - Compétition
  • Valence Jove 2008 - Compétition
  • Venise Circuito off 2008 - Compétition
  • Villeurbanne 2008 - Compétition
  • Wolverhampton Flip Festival 2008 - Compétition

Diffusions télévisuelles et cinéma

  • Canal + France (2008, 2009)
  • Canal + Cyfrowy (Pologne 2009-2010)
  • TSR (Suisse 2009 - 2010)
  • TV3 Catalogne (2010)
  • Ciné Cinéma (2011)
  • Orange Cinemas Series (2014)
  • Réseau RADI de diffusion en salles d'art et d'essai (Agence du court-métrage) (2008-2013)
  • Programme de courts Faire Court - Alelier 142